Descripción completa
Views 205 Downloads 8 File size 630KB
VIVIENDA MULTIFAMILIAR PROYECTO
: Vivienda Multifamiliar.
PROPIETARIO
: Obdulio Reyna Ibarra y Carlos Reyna Ibarra
REPRESENTANTE
: Arq. Antonio Cossio Ale
UBICACIÓN
: Asociación Rio Santa Calle 11, Mza. “J”, letra G , Distrito de Los Olivos, Prov. y Dpto. de Lima.
FECHA
: 19/11/2011
I. GENERALIDADES La presente Memoria Descriptiva está referida al Proyecto de la Arquitectura de la Vivienda Multifamiliar de, propiedad de Obdulio Reyna Ibarra y Carlos Reyna Ibarra,
Debidamente
Representada por: ARQ. ANTONIO COSSIO ALE
II. UBICACIÓN GEOGRAFICA Dirección
: Asociación Rio Santa Calle 11, Mza. “J”, letra G
Departamento : Lima Província Distrito
: Lima : Los Olivos
III. EL EDIFICIO
1.- La Propuesta La propuesta arquitectónica se basa en una edificación compuesta por 5 niveles; donde: -
El primer nivel está destinado a comercio El segundo nivel está destinado a 2 departamentos El tercero hasta el quinto nivel está constituido por. Una sección típica que posee 8 habitaciones con baño propio
2.- Características funcionales y formales: El Edificio ha sido diseñado con la finalidad que los ambientes principales que componen los departamentos se iluminen y ventilen hacia el exterior e interior . La repetición de un módulo de vivienda significa un ahorro significativo , pero también obliga a un tratamiento arquitectónico que le de escala al edificio , por tanto se ha acentuado cromáticamente los volúmenes verticales que sobresalen que rompen el plano grande de la fachada.
3.- Estructuración y Sistema Constructivo: Teniendo en consideración que el proyecto se encuentra en un suelo estable con algunos estratos de arcilla , fue necesario que el sistema constructivo sea seguro y económico; habiéndose elegido un sistema mixto a base de pórticos y albañilería confinada. Y para poder salvar el estrato de arcilla se vio por conveniente utilizar vigas de cimentación para estabilizar la cimentación. 4.- Instalaciones: Las redes tanto de agua como de desagüe son empotradas , sin embargo se han provisto ductos para alojar las tuberías que recorren en forma vertical , así como para alojar los medidores de agua para cada departamento. Los alimentadores de electricidad hacia los departamentos se conducirán a través de ductos diseñados especialmente para estos , así como los correspondientes a teléfonos exteriores y TV cable. IV. DESCRIPCION DE LOS PISOS 1.- PRIMER PISO: Dedicado al comercio posee: - 2 áreas comerciales - 2 bar - 2 patios 2.- SEGUNDO PISO: Dedicada a 2 departamentos completos y posee: - 2 sala comedor - 2 cocinas - 2 estar (sala de visitas) - 2 dormitorios principales (con closet) - 2 dormitorios (con closet) 3.- TERCER PISO AL QUINTO PISO (PLANTA TIPICA) Destinado a alquiles de cuartos y posee: - 4 habitaciones - 4 salas - 4 patios 2
VI. NUMERO DE APARATOS SANITARIOS (SEGÚN LA NORMA A.010) PRIMER PISO
SEGUNDO PISO
DEL TERCERO AL QUINTO PISO
3
VII. NUMERO DE APARATOS SANITARIOS (SEGÚN LA NORMA IS.010) PRIMER PISO
SEGUNDO PISO
DEL TERCERO AL QUINTO PISO
4
VIII. UNIDADES SANITARIAS SEGUN EL CRITERIO DEL GRUPO PARA EL SEGUNDO NIVEL
IV. CALCULO DE DOTACIONES A. PRIMER NIVEL (BAR)
PRIMER PISO: BAR area (m2) dotacion diaria 46.51 60
Lt/dia 2790.6
B. SEGUNDO NIVEL (DEPARTAMENTOS)
SEGUNDO PISO (DEPARTAMENTOS) Nro. dormitorios dotación diaria Lt./día 4 1350 C. TERCER NIVEL (DEPARTAMENTOS)
SEGUNDO PISO (DEPARTAMENTOS) Nro. dormitorios dotación diaria Lt./día 4 1350
5
D. CUARTO NIVEL (DEPARTAMENTOS)
SEGUNDO PISO (DEPARTAMENTOS) Nro. dormitorios dotación diaria Lt./día 4 1350 E. QUINTO NIVEL (DEPARTAMENTOS)
SEGUNDO PISO (DEPARTAMENTOS) Nro. dormitorios dotación diaria Lt./día 4 1350 DOTACION TOTAL: 8171.4 Lt/día
PRESIÓN DE SERVICIO: Esta presión nos brinda la entidad para los cálculos de diámetros de tuberías en el sistema directo e indirecto.
Presión de Salida en la Red matriz: 30 lb/pulg2
V. CÁLCULO DE PRESIÓN EN LA SALIDA DEL MEDIDOR
1. Abrazadera telescópica: 0.115 2. Válvula Corporation: 0.577 3. Unión Universal0.046 5. Codo de 90°:0.433 6. Codo de 45°:0.231 13. Llave de paso: 0.115
6
7. Longitud de la red al medidor: 2m
a) Demanda diaria: Lt /día 8171.4 lts/día* (1gl / 3.8lts)*(1dia / 1440minutos)=1.49=1.50 galón/min
8171.4 Lt/día*(1m3/1000lts) (1 día/86400 segundo)=0.000095 m3/seg. b) Asumiendo acometida de 1”: Presión de Salida del medidor: P medidor =P matriz - (∑hf +∑hL+∑hfm+∆h) Pérdida de Carga por fricción Q= 55.934*Ø2.71*S0.57 Q (m3/seg)) Ø (m) S (m/m) 0.000095 m3/seg = 55.934*(1*0.0254)2.71*S0.57 S=0.00289 Longitud equivalente Le= (k*D)/f Le= (k*D)/f
Abrazadera telescópica: 0.115
Válvula Corporation:0.577
Unión Universal0.046
Codo de 90°:0.433
Codo de 45°:0.231
Llave de paso: 0.115
Lm-m=2
hf =S*L hf =0.00289*3.52m= 0.010 m Pérdida de Carga de medidor: Hfm = [0.01 (Q2)] / Ø 3.33
7
Q -> gl/min Ø -> pulg Hfm = [0.01 (1.502)] / (1)3.33 Hfm =0.0225 * 0.703 Hfm = 0.0158 m.c.a Pérdidas de Localizada: hl=k*V2/2g -
Abrazadera telescópica: k=1 hl=k*V2/2g V2/2g = {0.000095/(π/4)*((1)*0.0254)2}2 / [2*(9.81)] = 0.0018m hl =1*0.0018= 0.0018 m.c.a.
-
Válvula Corporation: k=0.2 hl =0.2*0.0018 = 0.00036 m.c.a.
-
Unión Universal: k=0.08 hl =0.08*0.0018 =0.000014 m.c.a.
-
Codo de 90°: k=0.75 hl =0.75 *0.0018 =0.00135 m.c.a.
-
Codo de 45°: k=0.40 hl=0.40*0.0018 =0.00072 m.c.a.
-
Llave de paso: k= 0.2 hl=0.2*0.0018 =0.00036 m.c.a.
P medidor =P matriz - (∑hf +∑hL+∑hfm+∆h) P medidor =30 lb/pulg2 (0.703) - (0.010 m + (0.0018 +0.00036 +0.000014 +0.00135+ 0.00072 +0.00036)+ 0.0158 +2) P medidor= 19.10 m.c.a P medidor=(19.10/0.703) =27.20 lb/ pulg 2 Tenemos que: (50%Pmedidor) > (Hfm) (0.5*19.10)> (0.0158) (9.55) > (0.0158)………..OK ¡
8
4.- CALCULO DE VOLUMEN DE CISTERNA Y TANQUE ELEVADO: CAUDAL = 4050 lts /día TERCER PISO (DEPARTAMENTOS) Nro. dormitorios dotación diaria Lt/día 4 1350
CUARTO PISO (DEPARTAMENTOS) Nro. dormitorios dotación diaria Lt/día 4 1350
QUINTO PISO (DEPARTAMENTOS) Nro. dormitorios dotación diaria Lt/día 4 1350
VOLUMEN DE CISTERNA: (
)
VOLUMEN DE TANQUE ELEVADO: (
)
=1.5 m3 COMPROBACION: Vtotal= Vcisterna + Vtanque elevado ˃110% (CAUDAL-MDD) VT= 1.5 +3.5 VT= 5 m3 ˃ 4455 lt/día VT= 5 m3/ día ˃ 4.5 m3/día, (si cumple)
9
5.- CÁLCULO DE DIÁMETRO DE ALIMENTACIÓN. Presión De Salida Del Medidor: 19.1 mca Asumiendo diámetro de 1 1/2”: Cálculo del gasto de entrada: (4 HORAS)
Pérdida de Carga por fricción Q= 55.934*Ø2.71*S0.57
Q (m3/seg) Ø (m) S (m/m)
m3/seg = 55.934*(1.5*0.0254)2.71*S0.57 S=0.122 hf =S*L hf =0.122 *8.47 m= 1.03 m Pérdidas de Localizada: hl=k*V2/2g V2/2g = {0.00024/(π/4)*((1.5)*0.0254)2}2 / [2*(9.81)] = 0.0023m -
8 Unión Universal: k=0.08
-
4 Llave de paso: k= 0.2
-
10 Codo de 90°: k=0.75
-
1 válvula check: k=0.2
-
1 ampliación: k=0.92
-
1 válvula flotador k=0.05
-
2 tees k= 0.90
Hl=11.91*0.0023=0.0274m
10
Presión a la salida de la tubería de alimentación: P=P sal medidor-(∑ hf +∑hl) P= 19.1 - (1.03+0.0274) =18 mca DIAMETRO DE LA TUBERIA DE ALIMENTACIÓN: 1 ½” 5.- CÁLCULO CAUDAL DE BOMBEO: (2 horas)
6.- CÁLCULO DIAMETRO DE IMPULSIÓN: Caudal de Bombeo ((lt/seg)
Φ de Tubería de Impulsión
Hasta 0.50
¾ ‘’
1
1’’
1.6
1 ¼ ‘’
3
1 ½ ´´
5
2
8
2 ½ ‘’
15
3‘’
25
4’’
DIAMETRO DE LA TUBERIA DE IMPULSIÓN: 3/4” 7.- CÁLCULO DIAMETRO DE SUCCIÓN: DIAMETRO DE LA TUBERIA DE SUCCIÓN: 1” 8.- ALTURA DINAMICA DE BOMBEO:
TUBERIA DE SUCCIÓN: (Ø=1”) Pérdida de Carga por fricción Q= 55.934*Ø2.71*S0.57
Q (m3/seg) Ø (m) S (m/m)
11
0.00021 m3/seg = 55.934*(1*0.0254)2.71*S0.57 S=0.713 Hf =S*L Hf =0.713*1.20=0.856 m Pérdidas de Localizada: hl=k*V2/2g V2/2g = {0.00021/(π /4)*((1)*0.0254)2}2 / [2*(9.81)] = 0.0088m -
2 Unión Universal: k=0.08
-
1 Llave de paso: k= 0.2
-
1 Llave de check: k= 0.2
-
2 Codo de 90°: k=0.75
-
1 válvula pie: k=0.2
Hl=2.26*0.0088= 0.020 m TUBERIA DE IMPULSIÓN: (Ø=3/4”) Pérdida de Carga por fricción Q= 55.934*Ø2.71*S0.57
Q (m3/seg) Ø (m) S (m/m)
0.00021 m3/seg = 55.934*(3/4*0.0254)2.71*S0.57 S=0.04568 hf =S*L Hf =0.04568*18.50= 0.845 m Pérdidas de Localizada: hl=k*V2/2g V2/2g = {0.00021/(π /4)*((3/4)*0.0254)2}2 / [2*(9.81)] = 0.028m -
2 Unión Universal: k=0.08
-
1 Llave de paso: k= 0.2
-
4 Codo de 90°: k=0.75
-
1 válvula check: k=0.2
Hl=1.23*0.028=0.034 mca
12
Hdt = 18.5 + 1.2 +0.856 +0.020 +0.845 +0.034 = 21.46mca
9.- POTENCIA DE BOMBA:
2 BOMBAS DE 1 HP
13