Unidad 2 Momento 3 Tarea 2 Calcular las coordenadas PI y análisis de levantamientos topográficos presentado por: Vivian
Views 85 Downloads 4 File size 613KB
Unidad 2 Momento 3 Tarea 2 Calcular las coordenadas PI y análisis de levantamientos topográficos
presentado por: Viviana Briyiht León Guzmán 1119887015
Presentado a: Ing. Gloria Cecilia Ruales Zambrano
Universidad Nacional Abierta y a Distancia Aunad Escuela de ciencias pecuarias y de medio ambiente Programa: Agronomía Marzo del 2019
3.Partiendo del ejercicio realizado en el trabajo colaborativo 1 sobre medición de ángulos y cálculo de rumbo y azimut de puntos de una poligonal cerrada, se deberá proceder a: 1. Calcular rumbo y azimut de cada alineamiento: BC- CD- DEEA, si se sabe que el rumbo del alineamiento AB es N35°E
𝑅𝑢𝑚𝑏𝑜 ̅̅̅̅ 𝐴𝐵 = 𝑁35°𝐸 ̅̅̅̅ = 𝑆80°𝐸 𝑅𝑢𝑚𝑏𝑜 𝐵𝐶 ̅̅̅̅ = 𝑆10°𝑊 𝑅𝑢𝑚𝑏𝑜 𝐶𝐷 𝑅𝑢𝑚𝑏𝑜 ̅̅̅̅ 𝐷𝐸 = 𝑆56°𝑊 𝑅𝑢𝑚𝑏𝑜 ̅̅̅̅ 𝐸𝐴 = 𝑁55°𝑊
Azimut
𝑍 ̅̅̅̅ 𝐴𝐵 = 35°
̅̅̅̅ = 180° − 80° = 100° 𝑍 𝐵𝐶 ̅̅̅̅ = 120° 𝑍 𝐵𝐶
𝑍 ̅̅̅̅ 𝐶𝐷 = 180° + 10° 𝑍 ̅̅̅̅ 𝐶𝐷 = 190°
𝑍 ̅̅̅̅ 𝐷𝐸 = 180° + 56° = 236° 𝑍 ̅̅̅̅ 𝐷𝐸 = 236°
𝑍 ̅̅̅̅ 𝐸𝐴 = 360° − 55° = 305° 𝑍 ̅̅̅̅ 𝐸𝐴 = 305°
2. Calcular las coordenadas de cada Punto de Intersección PI para la poligonal cerrada. Las coordenadas de referencia en el punto A son: (8300 y – 3100 x)
Para B: ∆𝑥 = ℎ ∗ 𝑠𝑒𝑛(35°) = 5,0 ∗ 𝑠𝑒𝑛(35°) = 2,9 𝑥 = 3100 + 2,9 = 3102,9
∆𝑦 = ℎ ∗ 𝑐𝑜𝑠(35°) = 5,0 ∗ 𝑐𝑜𝑠(35°) = 4,1 𝑦 = 8300 + 4,1 = 8304,1 𝐵: (3102,9𝑥 − 8304,1𝑦) Para C: ∆𝑥 = ℎ ∗ 𝑠𝑒𝑛(35°) = 7,2 ∗ 𝑠𝑒𝑛(80°) = 7,1 𝑥 = 3102,9 + 7,1 = 3110,0
∆𝑦 = ℎ ∗ 𝑐𝑜𝑠(35°) = 7,2 ∗ 𝑐𝑜𝑠(80°) = 1,3 𝑦 = 8304,1 − 1,3 = 8302,8 𝐶: (3110,0𝑥 − 8302,8𝑦) Para D: ∆𝑥 = 3,3 ∗ 𝑠𝑒𝑛(10°) = 0,6 𝑥 = 3110,0 − 0,6 = 3109,4
∆𝑦 = 3,3 ∗ 𝑐𝑜𝑠(10°) = 3,2 𝑦 = 8302,8 − 3,2 = 8391,6 𝐷: (3109,4𝑥 − 8391,6𝑦) Para E: ∆𝑥 = 5,3 ∗ 𝑠𝑒𝑛(35°) = 3,0 𝑥 = 3109,4 − 3,0 = 3106,4
∆𝑦 = 3,3 ∗ 𝑐𝑜𝑠(10°) = 4,3 𝑦 = 8391,6 + 4,3 = 8387,3 𝐸: (3106,4𝑥 − 8387,3𝑦) PUNTO
COORDENADAS N
E
A
8300
3100
B
8304,1
3102,9
C
8302,8
3110,0
D
8391,6
3109,4
E
8387,3
3106,4