3.1 Estime el costo en 1998 de un horno de proceso que procesa 150 millones de Btu/hr, construido de acero inoxidable y
Views 841 Downloads 12 File size 843KB
3.1 Estime el costo en 1998 de un horno de proceso que procesa 150 millones de Btu/hr, construido de acero inoxidable y que opera a 2,200 psi. Indique explícitamente cualquier suposición adicional que haga.
1) Costo base de la unidad Cb= 350,000 USD 2) Costo ajustado Cfob= 〔 Cb ( Fd + Fp + Fm ) 〕 Factores de juste Fp= 0.31 Fd= 1 Fm= 0.75
Cfob= 〔 350,000 ( 1 + 0.31 + 0.75 ) 〕= 721,000 USD.
3) Costo de modulo desnudo Factor de modulo= 2.3 Cmd= (Cb x Factor) Cmd= (350,000 x 2.3) = 805,000 USD 4) Costo modulo denudo ajustado Cmda= Cmd + (Cfob – Cb) Cmda= 805,000 + (721,000 – 350,000)= 1,176,000 USD Base de referencia Año 1968= 113.7 Año 19980 389.5 5) Costo del horno de proceso Costo = Cmda * ( I 1998/ I 1968) X 1.15 Costo = 1,176,000 ( 389.5/ 113.7) X 1.15= 4.63 X 106 USD
3.2. Considere el sistema mostrado de la página 52. estime el costo de instalación de los tres equipos principales en el año 2000 usando el método de Guthrie. a)
estime el costo de operación del sistema. Suponga 8500 horas de operación ala año y los siguientes costos de servicios para ese año: b)
Costo de vapor: $1.00 por millón de BTU Agua de enfriamiento: $0.40 por millón de BTU Carga térmica del condensador: 8.7 x 10 ala 6 BTU/HR Agua de enfriamiento: Tent = 80°F, Tsal=110°F
Datos adicionales: Torre de destilación 7 ft diámetro 15 platos con 2ft de espaciamiento
Hervidor Área 2,000 ft2 Carga térmica 9.5 x 10 ala 6 BTU/HR
Suponer un coeficiente global de transferencia de calor para el condensador y el hervidor de 200 BTU / HR FT2 °F.
EQUIPO 1 Costo de la torre de destilación: 1) Costo de platos instalados (tabla 16) H= 15*2FT= 30 FT Cb= $ 1300
2) Costo ajustado Costos de platos= [costo base *(Fs + ft + fm) ] Se elige tipo rejilla y de acero al carbón Cfob= 1300*(1.0+0+0) = 1300 USD 3) Factor del modulo desnudo Cmd= Cb * FACTOR = 1300*4.34 Cmd= $5,642 4) Costo del módulo desnudo ajustado: Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 5,642+ (1300-1300) = $5,642
5) Costo de la torre de destilación:
CR= Cmda*
𝐼 2000 𝐼 1968
* 1.15
Costo= 5,642 *( 391.1/113.7) * 1.15 = $ 22,489.349
EQUIPO 2 : COSTO DEL HERVIDOR:
1)
Costo base
Cb= $ 15000 2)
Costo ajustado
Tipo de diseño: reboiler Presión: 14.50 psi Cfob= [costo base *(Fd + fp) * fm) ] Cfob= 15000*(1.35+0) *1.0) = 20,250 USD 3)
Factor del modulo desnudo
CMD= Cb * FACTOR = 15000*3.39 CMD= $ 50,850 4)
Costo del módulo desnudo ajustado:
Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 50,850+ (20,250-15000) = $56,100 5)
Costo del hervidor: 𝐼 2000
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 56,100 *( 391.1/113.7) * 1.15 = $ 223,617.9551
EQUIPO 3: COSTO DEL CONDENSADOR Calculo de LMTD ∆𝑻𝟐 − ∆𝑻𝟏 ∆𝑻𝟐 𝑳𝑵 (∆𝑻𝟏) 30 𝑳𝑴𝑻𝑫 = = 𝟔𝟒. 𝟖𝟒 0.4626 𝑳𝑴𝑻𝑫 =
Calculo de área 𝑸 9.5𝑋106 𝐵𝑇𝑈/ℎ𝑟 𝑨= = = 𝟕𝟑𝟎. 𝟕𝟔𝑭𝑻^𝟐 𝑼 ∗ 𝑳𝑴𝑻𝑫 200 𝐵𝑇𝑈 ∗ 𝑓𝑡2 ∗ °𝐹 ∗ (65°𝐹) ℎ𝑟 1)
Costo base (tabla)
Cb= $ 7000 2)
Costo ajustado
Tipo de diseño: condensador, cabezal flotante, Presión: 14.50 psi Cfob= [costo base *(Fd + fp) * fm) ] Cfob= 7000*(0.85+0) * 1.0) = 10,591 USD 3)
Factor del modulo desnudo
Cmd= Cb*factor Cmd= 7000* 3.39= $ 23,730 4)
Costo del módulo desnudo ajustado:
Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 23,730+ (10,591-7000) = $27,321 5)
Costo del condensador 𝐼 2000
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 27,321 *( 391.1/113.7) * 1.15 = $ 108,903.14 COSTO TOTAL = $ 22,489.349 + $ 223,617.9551 + $108,903.14 = $332,521.10
3.3 Se está considerando el proceso que se muestra en la figura. En el reactor se lleva a cabo la reacción.
El sistema de separación produce una corriente de alta concentración de B para venderse.
Estime la inversión de los tres equipos de proceso usando el método de guthrie.
EQUIPO 1 : Reactor continuo tipo tanque 1)
Costo base
Cb= $ 1,000 2)
Costo ajustado
Cfob= [costo base * fm * fp) ] Cfob= 1000*1*1 = 1,000 USD 3)
Factor del modulo desnudo
Cmd= Cb*factor Cmd= 1000* 4.34= $ 4340
4)
Costo del módulo desnudo ajustado:
Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 4,340+ (1000-1000) = $4,340 5)
Costo del condensador 𝐼 1999
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 4340 *( 390.6/113.7) * 1.15 = $ 17,145.86 EQUIPO 2: separador flash 1)
Costo base
Cb= $ 2100 2) Costo ajustado Cfob= [costo base * fm * fp) ] Cfob= 2100*1*1 = 2,100 USD
3)
Factor del modulo desnudo
Cmd= Cb*factor Cmd= 2100* 4.34= $ 9,114
4)
Costo del módulo desnudo ajustado:
Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 9,114+ (2100-2100) = $9114 5)
Costo del condensador 𝐼 1999
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 9114 *( 390.6/113.7) * 1.15 = $ 36,006.31
EQUIPO 3 : Condensador 1)
Costo base
Cb= $ 3000 2)
Costo ajustado
Cfob= [costo base *(fd + fp) ] Cfob= 2100*(1+0)*2.30 = 6,900 USD 3)
Factor del modulo desnudo
Cmd= Cb*factor Cmd= 3000* 4.34= $ 13,020 4)
Costo del módulo desnudo ajustado:
Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 13,020+ (6900-3000) = $16,920 5)
Costo del condensador
CR= Cmda*
𝐼 1999 𝐼 1968
* 1.15
Costo= 16,920 *( 390.6/113.7) * 1.15 = $ 66,845.16 COSTO TOTAL = $ 17,145.86 + $ 36,006.31+ $ 66,845.16 COSTO TOTAL = $119,997.33
3.4. Para el proceso mostrado en el problema 3.3, un grupo de externo ha estimado que la inversión actual equivale a 1 millón de dólares. La capacidad del proceso es de 1 KT /año y se consumen 1.1 T de A por cada T de B. el precio de B en el mercado es de 35 C/lb. En el condensador, la temperatura de entrada del agua de enfriamiento es de 25°C y la de la salida de 40°C. El calor latente de B es de 1000 BTU/ lb. El costo del agua de enfriamiento es de 5x 10 ala -4 $/lb. Se está negociando el precio de la materia prima A. ¿Cuál debe ser el precio máximo de A que la compañía puede pagar para que el proceso sea rentable? Use parámetros económicos típicos.
costo de operación del proceso= costo de materia prima + costo de servicio + .05inv
costo de materia prima: coeficiente 1.1 costo 292.676031 capacidad 1000 costo= 321943.634
T/TP $/T T/AÑO $/año
costo del servicio
0.01785
.05*inv
$/año
50000
costo de operación:
372100
S= cap*venta=
772100
R=s-c=
$/hr
156.366
$/año
400000
inv= 1000000 utilidad neta: P=R-ei-t(R-di)=P
150000
tasa de retorno= p/ inv
0.15
$/año
$/año
Se desea estimar la inversión requerida para la siguiente parte de un proceso en desarrollo 3.5
(a) Estime la inversión requerida para cada uno de los equipos usando el
método de Guthrie. Base de su estimación para 1998. (b) Calcule el costo anual de vapor para que este esquema si su costo unitario es de 1₡/lb y se trabajan 8,500 horas al año. (c) Si la corriente de salida del reactor se desea vender, y se desprecia el precio de la materia prima, estime el precio de venta si se desea una tasa mínima de recuperación después de impuestos del 15%. Suponga que la producción de la mezcla a vender es equivalente a 2,000,000 lb/año
EQUIPO 1: Intercambiador de calor 1) Calculo del área Q= fA*Cp*∆t = (50, 000 lb/hr) * (1 BTU/lb*°F) * (177.77°F) Q= 5, 000,000 BTU/ hr
𝑳𝑴𝑻𝑫 =
∆𝑻𝟐 − ∆𝑻𝟏 ∆𝑻𝟐 𝑳𝑵 (∆𝑻𝟏)
𝑳𝑴𝑻𝑫 =
𝑨=
35 − 23 = 𝟐𝟓. 𝟓𝟖°𝑭 35 𝐿𝑁 (23)
𝑸 5𝑋106 𝐵𝑇𝑈/ℎ𝑟 = = 𝟖𝟔𝟐. 𝟎𝟔 𝒇𝒕^𝟐 𝑼 ∗ 𝑳𝑴𝑻𝑫 200 𝐵𝑇𝑈 ∗ 𝑓𝑡2 ∗ °𝐹 ∗ (29°𝐹) ℎ𝑟
2) Costo base Cb= $ 7500 3) Costo ajustado Cfob= [costo base *(fd + fp) * fm ] Cfob= 7500*(1+0)*2.50 = 18,750 USD 4) Factor del modulo desnudo Cmd= Cb*factor Cmd= 7500* 3.39= $ 25,425
5)
Costo del módulo desnudo ajustado:
Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 25,425+ (18,750-7500) = $36,675 6)
Costo del intercambiador 𝐼 1998
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 16,920 *(389.5/113.7) * 1.15 = $ 144,482.40
EQUIPO 2: REACTOR 1) Costo base Cb= $ 1500
2) Costo ajustado Cfob= [costo base * fm * fp ] Cfob= 1500*1*1 = 1,500 USD 3) Factor del modulo desnudo Cmd= Cb*factor Cmd= 1500* 4.34= $ 6,510
4)
Costo del módulo desnudo ajustado:
Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 6,510 + (1500-1500) = $6,510 5)
Costo del intercambiador 𝐼 1998
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 6,510 *(389.5/113.7) * 1.15 = $ 25,646.36
3.6. El diagrama de flujo que se muestra representa una alternativa para producir etanol mediante fermentación:
La producción deseada de la corriente de etanol es de 100 x 10 ala 6 lb/año. La concentración de etanol a la salida del fermentador es de 150g/L. Para fines de estimación preliminar se puede suponer que la corriente de salida del fermentador es una mezcla de etanol y agua. a) Usando el método de guthrie estime la inversión de los principales
componentes del proceso (fermentador, columna, condensador y calderin). Refiera su estimación para 1990. b) Estime el precio de venta de producto. El costo de materias primas puede tomarse como el costo del sustrato que equivale a 20 c/lb. El costo de vapor es de 1x10 -2 $/lb y el del agua de enfriamiento 5x10-4 $/lb. La columna de destilacion opera auna razón de reflujo de 4 (en base masica). Indique explícitamente cualquier suposición que haga.
EQUIPO 1: FERMENTADOR 1) Costo base Cb= $ 3000
2) Costo ajustado Cfob= [costo base * fm * fp ] Cfob= 3000*1*1 = 3,000 USD 3) Factor del modulo desnudo Cmd= Cb*factor Cmd= 3000* 4.34= $ 13,020
4)
Costo del módulo desnudo ajustado:
Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 13,020 + (3000-3000) = $13,020 5)
Costo del intercambiador 𝐼 1990
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 13,020 *(357.6/113.7) * 1.15 = $ 47,091.8626
EQUIPO 2: Costo de la torre de destilación 1) Costo de platos instalados Cb= $ 500
Costo de recipiente Cb= $3000 2) Costo ajustado Costos de platos= [costo base *(Fs + ft + fm) ] Cfob= 500*(1.4+0.4+0) = 900 USD Costo de recipiente= ( cb*fm*fp) Cfob= (3000*1*1) = $3,000 Cfob= $3,900 3) Factor del modulo desnudo Cmd= Cb * FACTOR = 3000*4.34 Cmd= $13,020 4) Costo del módulo desnudo ajustado: Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 13,020+ (3900-3000) = $13,920
5) Costo de la torre de destilación:
𝐼 1990
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 13,920 *(357.6/113.7) * 1.15 = $ 50,347.06
EQUIPO 3 : COSTO DEL HERVIDOR: 1) Costo base Cb= $ 18000 2) Costo ajustado Tipo de diseño: reboiler Presión: 14.50 psi Cfob= [costo base *(Fd + fp) * fm) ] Cfob= 18000*(1.35+0) *1.0) = 24,300 USD 3) Factor del modulo desnudo CMD= Cb * FACTOR = 18000*3.39 CMD= $ 61,020 4) Costo del módulo desnudo ajustado: Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 61,020+ (24,300-18000) = $67,320 6) Costo del hervidor: 𝐼 1990
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 67,320 *(357.6/113.7) * 1.15 = $ 243,488.8021
EQUIPO 4: COSTO DEL CONDENSADOR
1) Costo base (tabla) Cb= $ 20000 2) Costo ajustado Cfob= [costo base *(Fd + fp) * fm) ] Cfob= 20000*(0.85+0) * 2.85) = 48,450 USD 3)
Factor del modulo desnudo
Cmd= Cb*factor Cmd= 20000* 3.39= $ 67,800 4)
Costo del módulo desnudo ajustado:
Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 67,800+ (48,450-20000) = $96,250 5)
Costo del condensador 𝐼 1990
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 27,321 *(357.6/113.7) * 1.15 = $ 348,125.3298
3.7 Considere la columna de destilación con los datos que se muestran en la figura
La columna se opera a presión atmosférica. Se desea hacer una estimación preliminar de la inversión que requiere el sistema en 1995. a) Estime la inversión requerida para el condensador b) Estime la inversión requerida para la columna de destilación EQUIPO 1: Costo de la torre de destilación 1) Costo de platos instalados Cb= $ 380 Costo de recipiente Cb= $3000 2) Costo ajustado Costos de platos= [costo base *(Fs + ft + fm) ] Cfob= 380*(2.2+0.4+0) = 988 USD Costo de recipiente= ( cb*fm*fp) Cfob= (3000*1*1) = $3,000 Cfob= $3,988 3) Factor del modulo desnudo Cmd= Cb * FACTOR = 3000*4.34 Cmd= $13,020
4) Costo del módulo desnudo ajustado: Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 13,020+ (3988-3000) = $14,008
5) Costo de la torre de destilación:
𝐼 1995
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 14,008 *(381.1/113.7) * 1.15 = $ 53,994.86 EQUIPO 2: COSTO DEL CONDENSADOR 1) Costo base (tabla) Cb= $ 20000 2) Costo ajustado Cfob= [costo base *(Fd + fp) * fm) ] Cfob= 20000*(0.85+0) * 1.78) = 30,260 USD 3)
Factor del modulo desnudo
Cmd= Cb*factor Cmd= 20000* 3.39= $ 67,800 4)
Costo del módulo desnudo ajustado:
Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 67,800+ (30,260-20000) = $78,060 5)
Costo del condensador 𝐼 1995
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 78,060 *(281.1/113.7) * 1.15 = $ 300,888.0026
3.8 una columna de destilación procesa 12000lb/hr de una solución acuosa que contiene 5% de amoniaco en peso, y produce un flujo de destilado de 3000lb/hr con una concentración de 20% en peso. Estime la inversión total requerida para los tres componentes de equipo en 1997. Indique explícitamente cualquier suposición que haga. Datos de la columna: Diámetro=3.5 ft; altura=8ft; con 5 platos de cachucha (o campanas) con espaciamiento de 1 ft y de acero al carbón. Datos del hervidor: Área= 200 ft2, tipo kettle, acero inoxidable por los tubos y acero al carbón por la coraza Datos del condensador: Área= 2000 ft2, tubo y coraza, monel por los tubos y acero al carbón por la coraza.
EQUIPO 1: Costo de la torre de destilación 1) Costo de platos instalados Cb= $ 190
Costo de recipiente Cb= $1800 2) Costo ajustado Costos de platos= [costo base *(Fs + ft + fm) ] Cfob= 190*(2.2+1.5+0) = 703 USD Costo de recipiente= ( cb*fm*fp) Cfob= (1800*1*1) = $1,800 Cfob= $2,503 3) Factor del modulo desnudo Cmd= Cb * FACTOR = 1800*4.34 Cmd= $7,812
4) Costo del módulo desnudo ajustado: Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 7,812+ (2503-1800) = $8,515
5) Costo de la torre de destilación:
𝐼 1997
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 8,515 *(386.5/113.7) * 1.15 = $ 33,286.76 EQUIPO 2: COSTO DEL HERVIDOR: 1) Costo base Cb= $ 2000 2) Costo ajustado Tipo de diseño: reboiler kettle Presión: 14.50 psi Cfob= [costo base *(Fd + fp) * fm) ] Cfob= 2000*(1.35+0) *1.78) = 4,806 USD 3) Factor del modulo desnudo CMD= Cb * FACTOR = 2000*3.39 CMD= $ 6,780 4) Costo del módulo desnudo ajustado: Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 6,780+ (4,806-2000) = $9,586 5) Costo del hervidor: 𝐼 1997
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 67,320 *(386.5/113.7) * 1.15 = $ 37,473.5035
EQUIPO 3: COSTO DEL CONDENSADOR
1) Costo base (tabla) Cb= $ 15,000 2) Costo ajustado Cfob= [costo base *(Fd + fp) * fm) ] Cfob= 15,000*(0.85+0) * 3.10) = 39,525 USD 3) Factor del modulo desnudo Cmd= Cb*factor Cmd= 15,000* 3.39= $ 50,800 4)
Costo del módulo desnudo ajustado:
Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 50,850+ (39,525-15,000) = $75,375 5)
Costo del condensador 𝐼 1997
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 75,375 *(386.5/113.7) * 1.15 = $ 294,655.26
3.9 Considere el diagrama de flujo que se muestra enseguida. Estime la inversión requerida para este proceso para el año 2000 usando el método de Guthrie.
EQUIPO 1: COSTO DEL INTERCAMBIADOR DE CALOR: 1) Costo base Cb= $ 7,000 2) Costo ajustado Cfob= [costo base *(Fd + fp) * fm) ] Cfob= 7,000*(0.85+0) *2.50) = 14,875 USD 3) Factor del modulo desnudo CMD= Cb * FACTOR = 7000*3.39 CMD= $ 23,730 4) Costo del módulo desnudo ajustado: Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 23,730+ (14,875-7000) = $31,605 5) Costo del hervidor: 𝐼 2000
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 31,605 *(394.1/113.7) * 1.15 = $ 125, 979.42
EQUIPO 2: Costo del reactor continuo tipo tanque 1) Costo base Cb= $2,500 2) Costo ajustado Costo de recipiente= ( Cb*fm*fp) Cfob= (2,500*3.67*1) = $9,175 3) Factor del modulo desnudo Cmd= Cb * FACTOR = 2,500*4.34 Cmd= $10,850 4) Costo del módulo desnudo ajustado: Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 10,850 + (9,175-2500) = $17,525
5) Costo de la torre de destilación:
𝐼 1997
CR= Cmda* 𝐼 1968 * 1.15 Costo= 17,525 *(394.1/113.7) * 1.15 = $ 69,855.69 COSTO TOTAL = $ 125, 979.42 + $ 69,855.69 = $ 195,835.11
3.10. Calcular mediante el método de guthrie el costo en 1990 un intercambiador de calor de cabezal flotante con un área de 1000ft2 que va a operar a presiones moderadas, construido de acero al carbón por la coraza y monel por los tubos. COSTO DE UN INTERCAMBIADOR DE CALOR: 1) Costo base (tabla 7) Cb= $ 9000 2) Costo ajustado Tipo de diseño: cabezal flotante Presión: MODERADA Cfob= [costo base *(Fd + fp + fm) ] (tabla 9) Cfob= 9000*(1.0+0+2.5) = 22500 USD 3) Factor del módulo desnudo Cmd= cb * factor = 9000*3.39 Cmd= 30510
4) Costo del módulo ajustado Cmda= Cmd+ (Cfob-Cb) Cmda= 30510+(22500-9000)= 47010 USD
5) Costo real 1968=113.7 1990=357.6 47010* (357.6/113.7)*1.15= 170029.80 USD
3.12 La deshidrogenación de etilbenceno se realiza a 600°C con la adición de Vapor a altas temperaturas. Estime la inversión necesaria para el generador de vapor y el reactor usando el método de Guthrie. Haga sus estimaciones para 1980.
COSTO DE UN GENERADOR DE VAPOR: 1) Costo base 𝑙𝑏 *Conversión: 1000 ℎ
∗
1𝐵𝑇𝑈 778.169 𝑙𝑏
= 128.506
𝐵𝑇𝑈 ℎ
Cb= $ 350000 2) Costo ajustado Tipo de diseño: calentador; acero al carbón; presión= 700psi Cfob= [costo base *(Fd + fp + fm) ] (tabla 9) Cfob= 350000*(1.0+.10+0) = 385000 USD 3)
Factor del módulo desnudo
CMD= Cb * FACTOR = 350000*2.30 CMD= 805000
4) Costo del módulo desnudo ajustado
Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 80500 + (38500-35000) Cmda= 84000 5) Costo del generador de vapor 1980: 261.2 1968:113.7
84000* (261.2/113.7) *1.15= 2219.67 USD COSTO DE UN REACTOR CATALITICO: 1)
Costo base (tabla14)
Cb= $ 35000 2)
Costo ajustado
Tipo de diseño: ACERO INOXIDABLE Presión: 600PSI Cfob= [costo base *(Fd + fp + fm) ] (tabla 9) Cfob= 35000*(1.60+2.25+3.67) = 263200 USD 3)
Factor del módulo desnudo
CMD= Cb * FACTOR = 35000*4.34 CMD= 151900
4) Costo del módulo desnudo ajustado: Cmda= Cmd + (Cfob-Cb) Cmda= 151900 + (263200 -35000) = 380100
5) Costo real 1980: 261.2 1968:113.7 380100 * (261.2/113.7) *1.15 = 719984 USD COSTO TOTAL DEL PROCESO Costo del generador + Costo del reactor. 719984 USD + 2219.67 USD = 2311110. 8 USD