simulacro 9.docx

Razonamiento Lógico 44. El ángulo BOC es recto y el ángulo AOB mide la mitad del ángulo COD, si D,O, A están sobre la m

Views 135 Downloads 4 File size 669KB

Report DMCA / Copyright

DOWNLOAD FILE

Recommend stories

Citation preview

Razonamiento Lógico

44. El ángulo BOC es recto y el ángulo AOB mide la mitad del ángulo COD, si D,O, A están sobre la misma recta entonces el ángulo COD mide:

Simulacro 9 41. Una determinada especie microscópica se duplica cada minuto. Se coloca un microbio en un recipiente y este se llena en 20 minutos. Si colocamos 8 microbios en un recipiente de doble capacidad que el anterior. ¿En qué tiempo se llenará? A. B. C. D.

19 min 17 min 18 min 19 min

42. Se cometió un asesinato. Se sospecha de Roberto, José, Manuel y Luis. De ser Manuel el homicida, el delito fue premeditado. Si los autores fueron José y Roberto, ocurrió en la noche. Si el asesino es Luis, no ocurrió el día domingo. Como cuestión de hecho sabemos que el suceso ocurrió el domingo por la tarde. En consecuencia. ¿Cuál de los mencionados sería el sospechoso principal? A. B. C. D.

Roberto Luis Manuel José

43. La razón entre el área sombreada y el área total de la figura es:

A. B. C. D.

15° 30° 45° 60°

45. La siguiente figura consta de ocho cubos iguales pegados:

Usando esta figura como base, la menor cantidad de estos mismos cubos que faltan para construir un cubo sólido es: A. B. C. D.

19 27 56 66

46. Si el 15% de un número n es igual al 35% de 3000, entonces el valor de n es: A. B. C. D.

6250 7000 8500 8700

Preguntas 47 y 48. A. B. C. D.

1/4 1/3 3/8 2/5

La figura muestra un exhibidor de una librería donde estan colocados 6 diccionarios de 6 idiomas Así: Alemán, Italiano, Español, Frances, Inglés y Portugués. Se sabe que:

A. B. C. D.

1 2 3 4

Preguntas del 50 al 52.

   

El diccionario de Español está a la izquierda El de Alemán está justo arriba del de Español El de Inglés está en el nivel más bajo. El de Italiano está justo debajo del de Portugués.

47. De las siguientes afirmaciones, de la única que se tiene certeza es: A. El diccionario de Español está en el nivel del medio B. El diccionario de Español está en el nivel más bajo C. El diccionario de Francés no está en el nivel medio D. El diccionario de Inglés está a la izquierda 48. Si adicionalmente se sabe que: el diccionario de Portugués está en el mismo nivel que el de Español, entonces los diccionarios ubicados sobre la derecha de arriba hacia abajo son respectivamente: A. Alemán, Portugués, Italiano B. Portugués, Italiano, Francés C. Francés, Portugués, Italiano D. Portugués, Italiano, Inglés

49. Un bloque de hielo, con dimensiones 2 cm x 4 cm x 5 cm, se derrite para formar cinco cubos de igual volumen. La longitud del lado de cada cubo en cm, es:

La gráfica muestra los resultados obtenidos por los candidatos A, B, C, D, y E en la primera vuelta de las elecciones presidenciales sobre un total de 15´000.000 de votos. 50. De las afirmaciones siguientes la única verdadera es: A. El candidato A obtuvo el 45% de la votación total B. Entre los candidatos A y B obtuvieron más del 50% de la votación total C. La diferencia entre el número de votos de A y el de B es el 30% de la votación total D. Entre los candidatos B y D obtuvieron el 20% de la votación total 51. En la segunda vuelta de las elecciones sólo participan los 2 candidatos que obtuvieron el mayor número de votos en la primera vuelta, y los restantes candidatos apoyan a uno cualquiera de los dos, manteniendo exactamente el número de electores respectivos de la primera vuelta, sobre el mismo número total de 15´000.000 de votos. Gana el candidato que obtenga el mayor número de votos. De las siguientes alianzas, la única que permite el triunfo del candidato E es: A. B. C. D.

4 cm

(A + B + D) contra (E + C) (A + C + D) contra (E + B) (A + C) contra (E + B + D) (A + D) contra (E + B + C)

5 cm 2 cm

52. De las siguientes alianzas, la única que no permite el triunfo de alguno de los dos candidatos mayoritarios es:

A. B. C. D.

(A + D + C) contra (E + B) (A + D + B) contra (E + C) (A + B) contra (E + C + D) (A + C) contra (E + B + D)

53. Un aparato está compuesto por dos lámparas, una verde y una roja, tal que pueden estar las dos apagadas, las dos prendidas o una prendida y la otra apagada. Se establece la siguiente regla: “Si la lámpara roja está encendida, entonces la verde también”. De acuerdo con la regla anterior, de las afirmaciones siguientes, la única de la cual no se tiene certeza es: A. Nunca está la lámpara roja encendida sola B. Si la lámpara roja está apagada, entonces la verde también está apagada C. Para poder encender la lámpara roja, es obligatorio que la verde esté encendida D. Si la lámpara verde está apagada, entonces la roja también está apagada 54. La proposición "No es cierto que viajo a Bogotá o viajo a Medellín" no es equivalente con la proposición: A. B. C. D.

No viajo a Bogotá o no viajo a Medellín No es cierto que si no viajo a Bogotá, viajo a Medellín. Es falso que si no viajo a Medellín, viajo a Bogotá Ni viajo a Bogotá, ni viajo a Medellín

55. Si no presento el examen, lo pierdo. No presento el examen. Si estudio, no pierdo el examen. Estudio o no voy al colegio. De lo anterior puede deducirse que: A. B. C. D.

Voy al colegio Estudio No voy al colegio No presento el examen

56. Rosa, Mery, Juana y Liz nacieron en los meses de febrero, abril, junio y septiembre del mismo año, aunque no necesariamente en ese orden: Rosa dice: yo nací en febrero Liz dice: yo nací en abril. Mery dice: Juana no nació en junio Juana dice: Liz nació en septiembre Si sólo una de ellas miente, la afirmación correcta es:

A. B. C. D.

Rosa nació en abril Juana nació en abril Liz nació en febrero Mery nación en junio

57. Juan se ha ganado un premio el cual consiste en que recibirá, durante una semana (7 días), cierta cantidad de dinero de tal manera que cada día recibe el cuadruple del día anterior. Si el primer día recibe 16 dólares, entonces la cantidad total de dinero que recibirá Juan es: A. 16x4x4x4x4x4x4 B. 4 + 42+ 43 + 44 + 45 + 46 + 47 C. 47 D. 42+ 43 + 44 + 45 + 46 + 47 + 48 Preguntas 58 y 59. Dos firmas vendedoras de automóviles designadas por A y B tienen las siguientes formas de pago mensuales para sus vendedores:  La firma A paga un salario básico de $900.000 y 1.750.000 por cada auto vendido  La firma B paga un salario básico de $1.560.000 y 1.530.000 por cada auto vendido. 58. El número de automoviles que se requiere vender mensualmente por un vendedor para que el ingreso sea igual en las dos empresas es: A. B. C. D.

3 4 5 7

59. El número mínimo de automoviles mensuales que se requiere vender a partir del cual el ingreso de un vendedor de la empresa B es menor que el de la empresa A es: A. 3 B. 4 C. 6 D. 8 60. Considerando que el área de cada pequeño cuadrado es 1 m2, l área sombreada de la figura es:

64. El costo de fotocopiar las primeras m páginas de un libro de n páginas es p pesos. Si por cada página adicional el costo es de q pesos, el costo de fotocopiar todo el libro es: A. mp + (n - m)q B. p + (n - m)q C. np + (n - m)q D. p + nq A. B. C. D.

12 m2 10 m2 7 m2 4 m2

65.

61. En la sucesión 4, 9, 14, 19, 24... el elemento número 47 es: A. 189 B. 201 C. 234 D. 249 62. En un salón de clases, un tercio de los niños tiene solamente de a 2 lápices, otro tercio, tiene solamente de a 3 lápices y el resto tiene de a 4 lápices. En total, hay 60 lápices en el salón. El número de niños en el salón es: A. 15 B. 20 C. 25 D. 30

En la figura se ilustran dos triángulos rectángulos. El área de la región sombreada es: A. 1 B. 3/2 C. 9/8 D. 7/2 66.

63.

El área de la región sombreada en la figura es: A. 32 B. 10 C. 14 D. 16

La figura muestra un diseño de embaldosado de 7x7 unidades cuadradas, compuesto por baldosas grises y blancas de 1 unidad cada una. Si se quiere construir con este mismo diseño un embaldosado de 15x15 unidades cuadradas, el número de baldosas blancas que se requiere es: A. 58 B. 64

C. 96 D. 112

D. Al menos un deportista invitado, no asistió a la premiación.

67.

70. De un grupo formado por tenistas, nadadores y futbolistas, se sabe que: 52 son tenistas, 40 futbolistas, todos los futbolistas son tenistas, 15 tenistas practican también el fútbol y la natación 10 practican sólo el tenis. El número de personas que son tenistas y nadadores pero no futbolistas es:

Un tanque de caras rectangulares, abierto en su cara superior, como se muestra en la figura, se usa para almacenar agua. Sus dimensiones externas son 1,5 m de altura, 1,4 m de ancho y 2,7 m de largo.

A. 2 B. 3 C. 4 D. 5 71.

Las paredes y el fondo miden 0,1 m de espesor. La capacidad de almacenamiento de agua, en metros cúbicos, de este tanque es: A. 4,2 B. 5,67 C. 3,9 D. 4,9 68. En un edificio de 20 pisos las labores de aseo se realizan por piso de la siguiente forma: para los pisos 1, 2 y 3 el tiempo requerido es de 1,2 y 3 horas respectivamente; para los pisos del 4 en adelante el tiempo requerido es el promedio de todos los pisos anteriores. El tiempo requerido para realizar las labores de aseo del piso 17 es: A. 3 horas B. 6 horas C. 2 horas D. 17 horas 69. La proposición "No todos los deportistas invitados asistieron a la premiación" significa lógicamente que: A. Todos los deportistas invitados no asistieron a la premiación. B. Muchos deportistas invitados no asistieron a la premiación. C. Menos de la mitad de los deportistas asistió a la premiación

En la figura, el área del cuadrado total, con respecto al área del cuadrado sombreado es: A. Dos veces mayor B. Tres veces mayor. C. Cuatro veces mayor. D. Cinco veces mayor. Preguntas 72 y 73 El departamento de tránsito adelanta una investigación sobre el propietario de un auto quien después de causar un accidente, huyó. Se conoce la siguiente información: - Toda placa está compuesta por tres letras y tres dígitos (números del 0 al 9). Un testigo del accidente aportó estos datos: - Recordó exactamente las dos primeras letras de la placa

- Sobre la tercera letra afirmó que era una vocal. - Del último dígito sólo recuerda que es el 6 ó el 9.

C. Tenis de Mesa, Volleyball, Baloncesto, Tenis de Campo. D. Baloncesto, Tenis de Mesa, Volleyball, Tenis de Campo

72. Teniendo en cuenta la información disponible, el número máximo de placas que se deben investigar es:

75. Un periódico informó sobre unas elecciones, pero no dijo quién quedó en cada puesto. Los puestos eran: Presidente, vicepresidente, secretario y tesorero. Los elegidos, no necesariamente en el orden para los puestos anteriores, fueron: el señor Botero, la señora Uribe, el señor Mesa y la señora Zea: En el diario figuraban los siguientes titulares:

A. 250 B. 300 C. 500 D. 1000 73. El departamento de tránsito ha recopilado la siguiente información adicional. - La tercera letra en cualquier placa sólo corresponde a una de las 10 primeras letras del alfabeto. - Un segundo testigo afirmó que la última cifra de la placa es el 6.

(1) Mesa y Zea felicitan al nuevo vicepresidente. (2) Uribe, primera mujer presidente. (3) Zea, extesorero, feliz en su nuevo puesto. El siguiente cuadro puede ayudar a registrar la información y las conclusiones.

Teniendo en cuenta la validez de la información inicial y completándola con ésta última, entonces, el número máximo de placas que se deben investigar es: A. 250 B. 300 C. 500 D. 1000 74. Marcos, Luisa, Néstor y Rosa fueron contratados como entrenadores para los deportes de: baloncesto, tenis de campo, tenis de mesa y voleyball, no necesariamente en ese orden. La hermana de Marcos, entrenará tenis de campo. Néstor comparte con Marcos su disgusto por el baloncesto y con Rosa su falta de habilidad para los deportes de raqueta. El siguiente cuadro puede ayudarle a registrar la información y las conclusiones obtenidas.

Marcos, Luisa, Néstor y Rosa son respectivamente los entrenadores de: A. Volleyball, Tenis de Campo, Baloncesto, Tenis de Mesa. B. Tenis de Mesa, Tenis de Campo, Volleyball, Baloncesto.

Los elegidos en los puestos de presidente, vicepresidente, secretario y tesorero fueron respectivamente: A. Uribe, Botero, Mesa, Zea. B. Mesa, Uribe, Zea, Botero. C. Uribe, Botero, Zea, Mesa. D. Botero, Zea, Uribe, Mesa. 76.

El número total de cubos 3x3x3 que pueden acomodarse en el cajón de la figura es: A. 4 B. 6 C. 8

D. 9 77. En la sucesión 1,3,7,15,?, el elemento "?" es: A. 23 B. 29 C. 31 D. 19 78. Si a#b representa la cantidad de números enteros que hay entre a y b entonces (-3#6) + (3#-6) es igual a: A. 16 B. 18 C. 20 D. 0 Preguntas 79 y 80

79. El número total de triángulos que hay en la figura es: A. 13 B. 10 C. 11 D. 12 80. El número total de cuadriláteros que hay en la figura es: A. 20 B. 14 C. 16 D. 18