UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
Views 98 Downloads 2 File size 266KB
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
ZAPATAS CONECTADAS
ZAPATA INTERIOR
ZAPATA EXCÉNTRICA
VIGA DE CONEXIÓN
M1
M2
P1
P2 L=6.00m
Tierra removida
4"
M1
M2
P1
P2
e R1
R2
L
Pu x e
Pu
Fig. 1 Vista en planta y en perfil de dos zapatas conectadas Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(1)
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
a) Análisis del comportamiento de la zapata conectada sin considerar momentos:
F
V
0
R1 R2 P1 P2
M
P2
0
P1 e L P .e P1 1 L L
R1
R2 P2
P1 .e L
b) Considerando Momentos
F
V
0
R1 R2 P1 P2
P1 e L R1 L M 1 M 2
R1
P1 e L M 1 M 2 L P1 * e M 1 M 2 L L
R2 P2
DIMENSIONAMIENTO DE ZAPATAS CONECTADAS El Dimensionamiento, es el equivalente al de dos zapatas aisladas; tenemos las siguientes particularidades: 1. La zapata excéntrica, se dimensionará con:
R1 P1 P1
e L
R1 P1
O también,
M1 y M2 son positivos si son horarios.
2. La zapata interior se dimensionará con: Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(2)
P1 .e M 1 M 2 L L
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
P1 .e L
R 2 P2
P1 .e M 1 M 2 L L
R 2 P2
O también
Conservadoramente con R2 P2 3. La zapata excéntrica es conveniente dimensionarla con volados diferentes de manera que el volado transversal a la viga sea mayor para dimensionar la excentricidad de la (viga) zapata. 4. Se recomienda que la viga tenga el ancho de la columna como mínimo y un gran peralte para conseguir mayor rigidez.
h
L 8
b
Pext . h 24 L 2
b
n=
Número de pisos.
B= L= P=
Espaciamiento transversal promedio de las columnas.
nB 50
Espaciamiento entre columnas cuyas zapatas se conectan. Carga total de servicio de la columna sobre la zapata excéntrica.
EJEMPLOS DE ZAPATA CONECTADA (RÍGIDA Y CON MOMENTOS) Datos: Luz libre entre columnas = 6.00 mts. Resistencia del Terreno = 2.5 Kg/cm2 f´c = 210 Kg/cm2 COLUMNA:
(1) = 40 x 60
(2) = 40 x 80
CARGAS:
Pm = 100 Ton.
Pm = 150 Ton.
Pv = 50 Ton.
Pv = 80 Ton.
MOMENTOS: Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(3)
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
DIRECCIÓN LONGITUDINAL Mm = 8 T-m
(Horario)
Mm = 3 T-m
(Horario)
Mv = 6 T-m (Horario)
Mm = 1.5 T-m
(Horario)
Psx = 20 Ton.
Psx = 15 Ton.
Msx = 9 T-m (Sentido Antihorario)
Msx = 10 T-m (Sent. Antihor.)
DIRECCIÓN TRANSVERSAL Mm = 6 T-m
(Horario)
Mm = 7 T-m
(Horario)
Mv = 4 T-m (Horario)
Mm = 5 T-m
(Horario)
Psx = 12 Ton.
Psx = 13 Ton.
Msx = 6 T-m (Sentido Antihorario)
Msx = 7 T-m (Sent. Antihor.)
LIMITE DE PROPIEDAD
0.60 m
6.00 m
0.80 m
1
2
COLUMNA INTERIOR
COLUMNA EXTERNA
M1=14 T-m
M2=4.5 T-m
P1=150 T.
e
P2=230 T-m
R1
L
R2
Fig. 2 Esquema para cargas de gravedad
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(4)
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
M1 = 14 - 9 = 5 T-m
M2 = 4.5 -10 = - 5.5 T-m
P1 = 150 + 20 = 170 T.
P2 = 230 +15 = 245 T-m
SISMO P= 20 T-m
e
L
R1
R2
M1 = 14 + 9 = 23 T-m
M2 = 4.5 +10 = 14.5 T-m
P1 = 150 - 20 = 130 T.
P2 = 230 -15 = 215 T-m
SISMO P= 20 T-m
e
L
R1
R2
Fig. 3 Esquema de cargas de gravedad y sismo
I. DIMENSIONAMIENTO a) Primera Verificación: (Sin Sismo); Consideramos un 10% del peso propio; Para la zapata 1 (Columna 1), tenemos:
A
p 150 x1.1 6 .6 m 2 2.5
Agregamos 10% más para asumirlos momentos: A = 6.6 x 1.1 = 7.26 m2 Para la zapata excéntrica se toma un volado en la dirección de la viga que sea el menor posible, para disminuir la excentricidad se recomienda que: B = 1.5 ~ 2.0 L B = 1.75 L A x B = 7.26 m2
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(5)
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
1.75 L2 = 7.26 L2
7.26 4.149 1.75
L = 2.10 m. B = 3.50 m. B x L = 3.50 x 2.10 2.10 0.60 0.75 2
e
e 1.80 1.05 0.75
Volado en la dirección de la viga: 1.50 m. Volado en la dirección transversal: 1.55 m. Excentricidad: e = 0.75 m. Determinación de las reacciones, considerando Momentos longitudinales.
6.00m
0.60m
0.80m
1.05 -0.60 = 0.45
M1
M2
P1
P2
e
R1
L = 6.00 + 0.40 - 0.45
R2
L = 5.95 m. e = 1.05 - (0.60/2) = 0.75
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(6)
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
R1 P1
P1e M 1 M 2 L L
R1 150
150 x0.75 14 4.50 165.80 Ton 5.95 5.95
Calculo de las Presiones, considerando los momentos por cargas de gravedad transversal:
1
165.8 x1.10 6 6 4 24.81 2.33 27.14m 2 t 2 3.5 x 2.1 2.1x 3.5
Aumentamos el área en un 10 % y determinamos nuevamente las dimensiones: A = 7.26 x 1.10 = 8.00 m2 L2
8 1.75
2.15 m.
B = 3.75 m.
Tomamos B x L = 3.80 m. x 2.20 m. Lx = 6.00 + 0.40 – 0.50 = 5.90 m. e = 0.80 m. 1.10 0.50
3.80
1.70
e = 0.80
R1 150
150 x0.8 8 6 3 1.5 167.20 Ton 5.90 5.90
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(7)
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
1
167.20 x1.1 6 x 6 4 22.0 1.89 23.89 T m 2 t 2 3.8 x 2.2 2.2 x 3.8
Para la zapata 2, (columna 2)
R2 P2
p1 * e M 1 M 2 L Lx
R2 230
150 x 0.80 14 4.5 211.7 Ton. 5.90 5.9
211.7 x1.1 9.31 m2 25
A
Se aumenta en un 10%
A = 9.31 x 1.1 = 10.25 m 2; tratándose de una columna rectangular,
buscaremos dimensiones de zapatas que tengan volados iguales, haciendo que la diferencia de lados de la columna sea igual a la diferencia de lados de la zapata.
a–b=L–B B
80 – 40 = L –B = 40 cm……. (1)
b
B x L = A = 10.25 B = 10.25 / L
a
L
L
10.25 0.40 L
L2 0.40 L 10.25 0 L
0.40
0.40 2 410.25 2
L 3.50m.
L = 3.50 m. B = 3.10 m. Volados de 1.35 mts. Verificando Presiones
1
211.7 x1.10 6 7 5 21.46 2.14 23.60 T 2 t 2 m 3.5 x3.1 3.5 3.1
2 21.46 2.14 19.32 T
m2
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
t
(8)
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
b) Segunda Verificación: (Con momentos de sismo en dirección longitudinal y sentido antihorario) Para la zapata 1 (Columna 1), tenemos:
R1 170
170 x 0.80 5 5.5 193.14ton. 5.90 5.90
Calculo de presiones:
193.136 x1.1 6 x10 25.413 1.889 27.30 T 2 1.3 t 2 m 2.2 x3.8 2.2 3.8 2 25.413 1.889 23.524 T 2 t m
1
Para la zapata 2 (Columna 2), tenemos:
R2 P2
P1 * e M 1 M 2 Lx Lx
R2 245
170 x 0.8 5 5.5 221.864Ton . 5.90 5.90
Verificando Presiones:
1
221.864 x1.1 6 x12 24.634 t 2 3.5 x3.1 3.5 3.1
2 22.493 2.14 20.35 T
m2
t
c) Tercera Verificación: (Con momentos de sismo en dirección longitudinal y sentido horario) Para la zapata 1 (Columna 1), tenemos:
R1 100 50 20
130 x0.8 23 14.5 141.271Ton . 5.90 5.90
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(9)
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
Calculo de presiones:
1
141.271x1.1 6 x10 20.479 T 2 2 m t 2.2 x3.8 2.2 3.8
2 18.588 1.889 16.70 T
m2 t
Para la zapata 2 (Columna 2), tenemos:
R2 215
130 x 0.8 25 14.5 204.068Ton . 5.9 5.9
Verificando Presiones:
1
204.068 x1.1 6 x12 20.689 2.141 22.83 T 2 t 2 m 3.5 x3.1 3.5 3.1
2 20.689 2.141 18.548 T
m2
t
d) Cuarta Verificación, (Con momentos de sismo en la dirección transversal) El sismo en el sentido transversal va a generar un aumento en la carga axial y en los momentos transversales de la primera verificación, donde únicamente se analiza considerando momentos por cargas de gravedad. Para la zapata 1 (Columna 1), tenemos: Calculo de presiones:
1.1167.20 12 610 6 23.579 3.022 26.6 T 2 1.3 t 2 m 2.2 x3.8 2.2 3.8 2 23.579 3.022 20.557 T 2 t m
1
Para la zapata 2 (Columna 2), tenemos: Verificando Presiones:
1.1 212.8 13 612 7 20.811 3.389 24.2 T 2 t 2 m 3.5 X 3.1 3.5 3.1 2 20.811 3.389 17.422 T 2 t m
1
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(10)
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
RESÚMENES DE PRESIONES: PRIMERA VERIFICACIÓN: Zapata N° 1
Zapata N°2
1 = 23.89 X 1.65 = 39.42 T 2 = 20.11 X 1.65 = 33.18
1 = 23.72 X 1.65 = 39.14 T
m2
T
m
2 = 19.44 X 1.65 = 32.08
2
T
m2 m2
SEGUNDA VERIFICACIÓN: Zapata N° 1
Zapata N°2
1 = 27.30 X 1.25 = 34.13 T 2 = 23.52 X 1.25 = 29.40
1 = 24.63 X 1.25 = 30.79 T
m2
T
2 = 20.35 X 1.25 = 25.44
m2
T
m2 m2
TERCERA VERIFICACIÓN: Zapata N° 1
Zapata N°2
1 = 20.48 X 1.25 = 25.60 T 2 = 16.70 X 1.25 = 20.88
1 = 22.83 X 1.25 = 28.54 T
m2
T
2 = 18.55 X 1.25 = 23.19
m2
T
m2 m2
CUARTA VERIFICACIÓN: Zapata N° 1
Zapata N°2
1 = 26.60 X 1.25 = 33.25 T 2 = 20.56 X 1.25 = 25.70
T
1 = 24.20 X 1.25 = 30.25 T
m2
2 = 17.42 X 1.25 = 21.78
m2
T
m2 m2
De las expresiones escogidas, corregimos para no considerar en el diseño el peso propio de la zapata. Columna 1:
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(11)
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
167.20 6 x10 21.89 x1.65 36.12 T 2 m 3.8 x 2.2 2.2 3.8 2 u 36.12 T 2 m
Columna 2:
212.8 6 x12 21.753 x1.65 35.89 T 2 m 3.5 x3.1 3.5 3.1 2
u 35.89 T
m2
II. DISEÑO Columna 1
Columna 2
B x L = 3.8 x 2.20
B x L = 3.8 x 2.20
u = 36.12
f’c = 210
T
m
u = 35.89
2
Kg cm
f’c = 210
2
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(12)
T
Kg
m2
cm 2
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
d/2
3.8
d/2
3.1
C2+d
C2=40 40 x 60 d/2 C1=60
C2=40 40 x 80
d/2
C1=80
C1+d/2 H = 75 cm
H = 70 cm
L=2.20
u1 36.12 T
u 2 35.89 T
m2
3 4 cada 0.15
L=3.50
m2
5 cada 0.15 8
3 4 cada 0.15
3.8
3.1
40 x 60
40 x 80
5 cada 0.15 8 H = 75 cm
H = 70 cm
1.60
ZAPATA Nº 1 (columna 1) 1. Verificación por punzonamiento: Asumimos, h = 0.60 m
d = 52.5
d/2 = 26.25
d bo 2 C1 C2 d 2
bo = 2.65 m d Ao C1 C 2 d 0.798 m2 2
AT 3.80 x 2.20 8.36 m2
Vu u AT Ao 36.12 8.36 0.798 273.14Ton . Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(13)
1.35
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
1.1 VCP 0.53 o
f ' cbo d 0.53
1.1 210 * 265 * 26.15 254.80Ton . 60 40
VCP 1.1 f ' cbo d 221.86Ton .
VCP 0.85 * 221.86 188.50Ton VCP Vu
188.5 > 273.14
Por lo tanto aumentamos d = 67.5 h = 75
Ao = 1.008 m2 bo = 2.951 m Vup = 265.55 Ton. Vcp = 317.52 Ton. ø Vcp = 269.89 Ton. Entonces:
Vu = 265.55 Ton < ø Vcp = 269.89 Ton. x
2. Cortante por Flexión:
d
Vu = u *B*x X = 1.60-0.675 = 0.925
1.60
Columna 1: Vu 36.12 * 3.80 * 0.915 126.96Ton Vc 0.53
f ' cbd
Vc 0.85 * 0.53 210 * 380 * 67.5 167.45Ton . Vu 126.96 Vc 167.45Ton
3. Diseño por Flexión. Zapata 1:
(En la dirección x)
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(14)
3.8
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
Bx 2 2 x 2.20 0.60 1.60 m
Mu u
Mu 36.12 * 380 As
160 2 175.7 T m 2
Mu
a fy d 2 175.5 * 10 5 As 76.5 cm 2 13 . 5 0.90 * 4200 67.5 2 As * fy a 0.85 * f ' cb a
X
76.5 * 4200 4.7 0.85 * 210 * 380
a 4.7cm 13.5
Probando con
a = 4.6
175.7 * 10 5 71.3 4.6 0.9 * 4200 67.5 * 2 71.3 * 4200 a 4.4cm. 0.85 * 210 * 380 As
Entonces: separación de barras “S”
S
Ab *b Ast
S
2.84 * 380 15.1 15 71.3
Usar ø ¾ @ 0.15 En la dirección y:
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(15)
Y
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
Mu u * L *
y2 2 1.70 2 2
Mu 36.12 * 2.20 *
Mu 114 .8T m 114 .8 *10 5 50cm 2 13.5 0.9 * 4200 67.5 2 50 * 4200 a 5.3 0.85 * 210 * 220 114 .8 *105 As 46.8cm 2 5.3 0.9 * 4200 67.5 2 46.8 * 4200 a 5.0 5.3 OK 0.85 * 210 * 220 As
⅝”
S
2.00 * 220 9.4 10cm 46.8
¾”
S
2.84 * 220 13.3 15cm 46.8
ZAPATA Nº 2 (COLUMNA 2) 1. Verificación por punzonamiento: Asumimos, h = 0.70 m
d = 62.5
d/2 = 31.25 cm
A = (0.80 + 0.635) (0.40 + 0.625) = 1.461 m2 A = 3.5 x 3.10 = 10.85 m2 bo = 2(0.80 + 0.625) + 2(0.40 + 0.625) = 336.97 ton. Cortante de diseño: Vup = (10.85 – 1.461) x 35.89 = 336.97 Ton. Cortante resistente:
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(16)
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
1.1 Vup 0.53 80 40
210 * 490 * 62.5 479.30Ton .
1.1 210 * 490 * 62.5 488.18Ton .
2. Verificación por Cortante: Tomando el más desfavorable en el sentido de 3.1 ya que las alas son iguales Wu = 3.5 x 35.89 = 125.615 T/m Vu = Wu (1.35 – 0.625) = 125.615 x 0.725 = 91.07 Ton. Cortante resistente: Vc 0.85 * 0.53 210 * 350 * 0.625 142.81Ton .
3. Diseño del Refuerzo: Se hace por metro de ancho. Volados iguales de 1.35 m 35.891.35 2 b 100 Mu
2
32.705 T m m
d 62.5 f ' c 210 Kg
cm 2 Con a 3.1 As 13.12cm 2
58 S
2.00 15.2cm 2 13.12
Usar 5 @15cm. en ambos sentidos. 8
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(17)
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
DISEÑO DE LA VIGA DE CONEXIÓN.
P2=230 Ton.
P1=150 Ton.
1.10
0.80
R1=167.20 Ton.
R2=212.80
Cara de la zapata
Mu=Pu.e=198 T-m
R1
5.95 m.
R2
P2 - R2 =230 - 212.80 = 17.2 Ton. 17.2 x 1.65 = 28.38 Ton. P1u = 150 x 1.65 = 247 Ton.
Vud 28.38Ton . Mu 161.40Ton .
Peralte por Cortante: Asumimos
h
l 6 .6 0.82 0.80m 8 8
Cortante por Diseño: Vud = 28.38 Ton. Cortante Resistente: Vc 0.53 210 * 40 * 72.5 22.27Ton Vud Vc Vud Vc
Como el cortante que toma el concreto no es suficiente, colocamos estribos: Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(18)
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
Vs
Usamos Π ø ⅜”
Vud 28.38 Vc 22.27 11.12 Ton. 0.85
Ar = 0.71 x 2 = 1.42 cm2
y
fy = 4200 Kg/cm2
Luego obtenemos: Ar * fy * d Vs 1.42 * 4200 * 72.5 S 38.9cm 11200 S
Separación máxima = d/2 = 725/2 = 36.25 cm. Colocamos estribos ø ⅜” @ 0.30 Diseño por Refuerzo: Mu 161.40Ton . b 40 H 80 d 72.5cm
min .
0.7
f 'c fy
0.0024 As min . min bd 0.0024 * 40 * 72.5 6.96cm 2
max . 0.75 b 0.016 As max . max bd 0.016 * 40 * 72.5 46.4cm 2 fy 4200 a min . min d 0.0024 * * 72.5 3.48cm f 'c 210 0.016 * 4200 * 72.5 a max . 2.32cm 210 a d min . 2 M min . As min . * fy 10 5
3.48 M min . 0.9 * 6.96 * 4200 72.5 18.6Ton m. 2 23.2 72.5 2 M max . 0.9 * 46.4 * 4200 106.81Ton m. 10 5
Mu > Mmax. Necesita As en compresión.
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
(19)
UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Facultad de Ingeniería – Escuela Profesional de Ingeniería Civil Concreto Armado II
Mu1=54.59T-m
Mu=161.4 T-m
Mu2=106.81 T-m
As'
As'
+
= As'
As
(As-As') = 46.4 cm.
d'=6a
As'
d'
A's fy
(d - d') As
A's fy
Mu A' s * fy d d '
54.59 x105 0.9 * A' s * 4200 72.5 6 A' s 21.72cm 2 As A' s As A' s As 21.72 46.4 68.12cm 2
13 ø 12” , no alcanza 9
ø 1 ¼ = 71.28 cm2
3 Ø 1 14" = 23.76 cm2 h=8.0
3 _ 1 1 23.76 _ cm 2 4
1
9 Ø 1 4" = 71.28 cm2 d=4.0
Docente: Ing. Félix Perrigo Sarmiento
9 _ 1 1 71.28 _ cm 2 4
(20)