CALCULO DE POTENCIA INSTALADA O CARGA INSTALA Y LA MAXIMA DEMANDA PRIMER METODO POTENCIA INSTALADA: CENTRO DE LUZ
Views 315 Downloads 0 File size 228KB
CALCULO DE POTENCIA INSTALADA O CARGA INSTALA Y LA MAXIMA DEMANDA
PRIMER METODO POTENCIA INSTALADA:
CENTRO DE LUZ
37 x 100 W = 3700 W
TOMACORRIENTE
56 x 150 W = 8400 W
ELECTROBOMBA (1)
1 x 373 W = 373 W
ELECTROBOMBA (2)
1 x 373 W = 373 W
CALENTADOR
1 x 1100 W = 1100 W
COCINA ELECTRICA
1 x 6000 W = 6000 W
LAVADORA SECADORA
1 x 1200 W = 1200 W
MAXIMA DEMANDA:
POTENCIA INSTALADA TOTAL x 0.8 21146 W x 0.8 = 16916.80 W 16.92 KW
CUADRO
DE CARGAS
CIRCUITOS
DESCRIPCION
ALUMBRADO
TABLERO
GENRAL
(T.G)
P.I. (W)
F.D. (%)
MAX. D (W)
37 UNI x 100W
3700
0.8
2960
TOMACORRIEN.
56 UNI x 150W
8400
0.8
6720
ELECTROB. (1)
-------------
373
0.8
298.4
ELECTROB.(2)
-------------
373
0.8
298.4
CALENTADOR
--------------
1100
0.8
880
COCINA ELECT.
-------------
6000
0.8
4800
LAVADORA SEC.
-------------
1200
0.8
960
TOTAL
-------------
21146
16916.80
SEGUNDO METODO POTENCIA INSTALADA:
AREA DE TERRENO = 100 m2
90 m2
2500 W
10 m2
1000 W
ELECTROBOMBA (1)
373 W
ELECTROBOMBA (2)
373 W
CALENTADOR
1100 W
COCINA ELECTRICA
6000 W
LAVADORA SECADORA
1200 W
MAXIMA DEMANDA:
POTENCIA INSTALADA TOTAL x 0.8 12546 W x 0.8 = 10036.80 W 10.04 KW
CUADRO
DE CARGAS
CIRCUITOS
DESCRIPCION
ALUMBRADO TOMACORRIEN. (100 m2)
TABLERO
GENRAL
(T.G)
P.I. (W)
F.D. (%)
MAX. D (W)
PRIMERO 90 m2
2500
0.8
2000
SIGUIEN. 10 m2
1000
0.8
800
ELECTROB. (1)
-------------
373
0.8
298.4
ELECTROB.(2)
-------------
373
0.8
298.4
CALENTADOR
--------------
1100
0.8
880
COCINA ELECT.
-------------
6000
0.8
4800
LAVADORA SEC.
-------------
1200
0.8
960
TOTAL
-------------
12546
10036.08
TERCER METODO: Las dimensiones del terreno son 12.5 m. de largo por 8 m. de ancho, con un total de 100 m2, cuenta con una carga móvil de 2000 watts con un factor de demanda de 0.3.
Según el plano de arquitectura se tiene:
Área de terreno: 100 m2.
Área techada del primer piso: 87 m2.
Área techada del segundo piso: 87 m2
Área techada del tercer piso: 87 m2
Área de azotea techada: 60 m2
Área techada total: 321 m2
Área libre: 13 m2
De acuerdo al Código Nacional de Electricidad-Utilización, se considerara una carga unitaria por m2 de área techada de 25w/m2 para alumbrado esto se denominara carga instalada (C.I) de alumbrado, para la carga instalada de los tomacorrientes se deberá incluir no menos de 1500 w, cuando existan más de un circuito.
De los primeros 2000w. -------- 100%
De 2000 a 120000w
Sobre los 120000w ---------------25%
------------ 35%
Alumbrado y circuito de tomacorrientes: C.I. 1 = área techada (m2) x carga unitaria w/m2. C.I. 1 = 321m2 x 25w/m2 C.I. 1 = 8025W.
Para el segundo, tercero y cuarto circuito C.I 2 = 1500W + 1500W +1500W C.I 2 = 4500W
Para las cargas móviles C.I. 3 = 2000w x 0.3 C.I. 3 = 600w.
Área libre: C.I. 4 = área libre (m2) x carga unitaria (w/m2). C.I. 4 = 13m2 x 5w/m2. C.I. 4 = 65w
Para la cocina eléctrica: De cuatro hornillas: C.I. 5 = 5000W
Calentador para agua: Consideramos de 65lt C.I 6 = 1100W
Electrobombas: Dos unidades C.I 7 = 746W
Lavadora secadora: C.I. 8 = 1200W
Para obtener la C.I. total sumamos los parciales: C.I. T = C.I. 1 + C.I. 2 + C.I 3 + C.I. 4 + C.I. 5 + C.I. 6 + C.I. 7 + C.I 8 C.I. T = 8025W + 4500W + 600W + 65W + 5000W + 1100W + 746 W + 1200W C.I T = 21236W
Calculo de máxima demanda: M.D
=
C.I. x f.d.
M.D.1
=
2000 x 1 = 2000w
M.D.2 M.D.3
= 11190 x 0.35 = 3916.5w
M.D.4 M.D.5
= 5000 x 0.8 = 4000 w
M.D.6 = 1100 x 1 = 1100w M.D.7 = 746 x 0.50 = 373w M.D.8 = 1200w x 0.8 =960W M.D.T = 12349.5W