UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN FACULTAD DE INGENIERÍA DE PRODUCCIÓN Y SERVICIOS ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA I
Views 79 Downloads 0 File size 857KB
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN FACULTAD DE INGENIERÍA DE PRODUCCIÓN Y SERVICIOS ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA INDUSTRIAL ASIGNATURA: “CONTROL DE PROCESOS” DOCENTE ENCARGADO DEL CURSO: ING. JULIO CESAR CARRASCO BOCANGEL “EJERCICIOS DEL LIBRO” PROPIETARIO:
Mamani Taya, Paola Alejandra.
AREQUIPA – PERÚ
2020
18. Determine el índice de capacidad antes (cr0 = 0.038) y después (cr0 = 0.030) de la mejora en el problema de ejemplo 5-8, usando las especificaciones 6.40 ± 0.15 mm Datos σ σ mejorado Tolerancia
c p=
0.038 0.03 6.40 ± 0.15
LES−LEI 6σ
Cp para σ = 0.038 c p=
6.55−6.25 = 1.3158 6∗0.038
Cp para σ = 0.030 c p=
6.55−6.25 = 1.6667 6∗0.030
20. ¿Cuál es el valor de Cpk después de la mejora en el ejercicio 18, cuando el centro del proceso es 6,40? ¿Cuándo el centro del proceso es 6,30? Explique por qué.
Cuando el centro del proceso es 6.40:
Datos σ media Tolerancia
C ρk =
0.03 6.40 6.55 - 6.40 6.40 - 6.25
Min{ ( LES−´x ) o ( ´x −LEI ) } 3σ C ρk =
( 6.55−6.40 ) = 1.67 3∗0.030
Cuando el centro del proceso es 6.30:
Datos σ media Tolerancia
0.03 6.30 6.55 - 6.30 6.30 - 6.25
C ρk =
( 6.30−6.25 ) = 0.56 3∗0.030
El valor de Cpk se reduce porque al cambiar la media del proceso a 0.30, estamos descentrando el proceso 22. Determine la línea central y los límites de control revisados para una gráfica de suma de subgrupo, usando los datos de: Las gráficas de control revisadas son iguales a las que acostumbramos hallar, pero en una escala mayor proporcional al número de datos que subgrupos que tenemos. (a) El ejercicio 2 La gráfica de suma de datos es equivalente a la gráfica de control que conocemos en función al número de subgrupos
NUMERO X 1.00 508.75 2.00 510.00 3.00 509.00 4.00 516.25 5.00 505.00 6.00 510.00 7.00 510.75 8.00 509.25 9.00 512.00 10.00 510.50 11.00 509.75 12.00 509.50 13.00 510.00 14.00 510.25 15.00 511.25 16.00 508.50 17.00 509.00 18.00 510.50 19.00 512.50 20.00 507.75 21.00 509.75 22.00 509.75 23.00 510.00 24.00 510.25 25.00 510.00 promedio 510.01 LC LCS LCI
510.01 514.3087 505.7113
R 8.50 9.00 8.00 9.00 9.00 9.00 7.75 8.50 7.50 9.25 7.25 7.50 8.25 9.00 8.50 9.00 9.25 18.25 9.50 8.75 9.50 8.25 8.00 8.50 7.50 8.90
GRAFICA SUMA DE SUBGRUPOS X LCS
LC
LCI
DATO X
518.00 516.00 514.00 512.00 510.00 508.00 506.00 504.00 502.00 500.00 498.00
0
5
10
15
20
25
30
Para los límites de control revisados vamos a quitar los subgrupos 4 = 516, 5 = 505
´x revisado
∑ ´x −´x d x´´n= g−g d 12750.25−516.25−505 x´´n= = 11729/23 = 509.96 25−2 LCS= x´ 0 + A σ 0 LCS = 509.96 + 1.225*3.5122 = 514.26 LCI =´x0 −A σ 0
LCI = 509.96 – 1.225*3.5122 = 505.6575 Grafica para límites de control revisados
GRÁFICA X REVISADA LCS
LC
LCI
DATO X
516.00 514.00 512.00 510.00 508.00 506.00 504.00 502.00 500.00
0
5
10
15
20
25
(b) El ejercicio 3 – Datos para suma de subgrupos ITEM
X 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
PROM LC LCS LCI
12063 12519.354 11606.646
R 11900 11650 12100 11650 11750 12350 12150 12400 12200 12050 12450 11600 12100 12050 12650 12400 11950 12100 12650 11900 12125 12250 11575 11725 11850 12063
800 600 800 650 600 600 700 575 600 650 625 600 600 550 575 575 625 600 575 625 725 625 550 675 550 626
GRÁFICA DE SUMA 12800 12600 12400 12200 12000 11800 11600 11400 11200 11000
0
5
10 LCS
15 LC
20 LCI
25
30
DATO X
´x revisado
Eliminaremos los datos 15 = 12650, 19 = 12650, 23=11575 ∑ ´x −´x d x´´n= g−g d 313638−12650−12650−11575 x´´n= = 12586.434 25−3 LCS= x´ 0 + A σ 0 LCS = 12586.434 + 1.5*304.51 = 12992.48 LCI =´x0 −A σ 0 LCI = 12586.434 – 1.5*304.51 = 12079.67
24. Repita el ejercicio 23, con un intervalo de tiempo de 4. ¿Cuál es la diferencia en la línea central y los límites de control? ¿Hay puntos fuera de control? Muestra 1 2 3 4 5 6 7 8
X1 4.56 4.65 4.69 4.61 4.65 4.54 4.72 4.43
X2 4.65 4.4 4.29 4.66 4.61 4.54 4.47 4.34
X3 4.66 4.5 4.58 4.46 4.54 4.47 4.66
X4 4.34 4.55 4.71 4.7 4.55 4.64 4.51
X barra 4.55 4.53 4.57 4.61 4.59 4.55 4.59 4.39 4.55
R
S 0.32 0.25 0.42 0.24 0.11 0.17 0.25 0.09 0.23
0.15 0.10 0.19 0.11 0.05 0.07 0.12 0.06 0.11
Gráfica Xbarra-S Media de la muestra
4.8
LCS=4.7698
4.7 __ X=4.556
4.6 4.5 4.4
LCI=4.3422 1
2
3
4
5
6
7
8
Muestra
Desv.Est. de la muestra
0.3 LCS=0.2627 0.2 _ S=0.0804
0.1
0.0
LCI=0 1
2
3
4
5
6
7
8
Muestra
Las pruebas se realizaron con tamaños de la muestra desiguales
Gráfica Xbarra-R Media de la muestra
4.8
LCS=4.7709
4.7 __ X=4.556
4.6 4.5 4.4
LCI=4.3411 1
2
3
4
5
6
7
8
Muestra
Rango de la muestra
0.48 LCS=0.3733
0.36 0.24
_ R=0.1143
0.12 0.00
LCI=0 1
2
3
4
5
6
7
8
Muestra
Las pruebas se realizaron con tamaños de la muestra desiguales
26. Determine la línea central y los límites de control tentativos para las gráficas de mediana y rango, con los datos de la tabla 5-2. Suponga que hay causas asignables para los puntos fuera de control que haya, y determine la línea central y los límites de control revisados. Compare el patrón de variación con las gráficas X y R de la figura 5 4. De los datos obtenemos las líneas centrales:
g
∑ X´ i = 160.25 = 6.41
´x = i=1 g
25
g
∑ Ri = 2.19 = 0.0876
R= i=1 g
25
Para hallar los limites tentativos usamos los factores A2 = 0.729, D3 = 0, D4 = 282
Límites de control para la mediana
LCS ´x = ´´x + A 2 R´ LCS = 6.41 + (0.729) (0.0876) = 6.47 ´ LCI ´x = ´´x − A2 R LCI = 6.41 - 0.729*0.0876 = 6.35
Límites de control para el rango
LCSR=D 4 R´ LCSR = 2.282*0.0876 = 0.20 LCIR=D 3 R´ LCIR = 0*0.0876 = 0
Gráficas de control
Gráfico X 6.70 6.60 6.50 6.40 6.30 6.20 6.10
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 LCS x
LC x
LCI x
DATO X
Gráfico R 0.35 0.3 0.25 0.2 0.15 0.1 0.05 0
1
2
3
4
5
6
7
8
9 LCS R
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 LC R
LCI R
DATO R
Para la gráfica X, los subgrupos fuera de control son :4, 16 y 20. Para la gráfica R, el subgrupo fuera de control es el 18, ya que todos tienen causas asignables, y no son parte de la variación natural, se desechan de los datos. Se calcula entonces los nuevos limites de X y R. Los cuales a su vez serán los valores estándar.
´x revisado
∑ ´x −´x d x´´n= g−g d 160.25−6.65−6.51−6.34 x´´n= = 6.40 25−3 R´ n =
´ revisado R
∑ R−Rd g−g d 2.19−0.30 R´ n = = 0.079 25−1
Una vez establecidos los valores estándar, podemos hallar los límites de control revisados. x´ 0 R´ 0 A σ D2 D1
6.390 0.079 1.500 0.038 4.698 0.000
Límites de control revisados para la mediana
LCS= x´ 0 + A σ 0 LCS = 6.40 + 1.5*0.038 = 6.46 LCI =´x0 −A σ 0 LCI = 6.40 – 1.5*0.038 = 6.34
Límites de control revisados para el rango LCS=D 2 σ 0 LCS = 4.698*0.038 = 0.18 LCI =D1 σ 0 LCI = 0*0.038 = 0
Gráficas de control revisadas Gráfica X revisada 6.50
6.45
6.40
6.35
6.30
6.25
1
2
3
4
5
6
7
8
9
LCS x
10 LC x
11
12
13 LCI x
14
15
16
17
18
19
20
21
22
DATO X
Gráfica R revisada 0.2 0.18 0.16 0.14 0.12 0.1 0.08 0.06 0.04 0.02 0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
LCS R
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 LC R
LCI R
DATO R
28. Determine los límites superior e inferior de rechazo para la gráfica X del ejercicio 2. Las especificaciones son 20.40 ± 0.25. Compare estos límites con los límites de control revisados.
Tolerancia = 20.40 ± 0.25 LES 2.65 20.1 LEI 5 g
∑ X´ i = 510.01 = 20.4
´x = i=1 g
25
g
∑ Ri = 8.89 = 0.3556
R= i=1 g
25
Límites de control para X
LCS ´x = ´´x + A 2 R´ LCS = 20.4 + 0.153*0.3556 = 20.454 ´ LCI ´x = ´´x − A2 R LCI = 20.4 – 0.153*0.3556 = 20.345
Límites de control para el rango
LCSR=D 4 R´ LCSR = 2.004*0.3556 = 0.71 LCIR=D 3 R´ LCIR = 0*0.3556 = 0
Gráfica X 20.70 20.60 20.50 20.40 20.30 20.20 20.10 20.00 19.90
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 X
LCS X
LC X
LCI X
Si observamos la “Gráfica de control X” encontraremos bastantes puntos fuera de control, sin embargo, se encuentran dentro de los límites de especificación, por lo que no hay desperdicio, pero es un proceso que se debe estar evaluando constantemente ya que si no se controla terminara sobrepasando el límite de especificación superior de 20.65. Límites de control revisados
´x revisado
∑ ´x −´x d x´´n= g−g d 510.01−20.65−20.20−20.48−20.52−20.50−20.31 x´´n= = 20.39 25−6
Límites de control revisados para la mediana σ = 0.34/2.534 = 0.13 (luego de eliminar el subgrupo 18 = 0.73, ya que sobrepasaba los límites de R) LCS= x´ 0 + A σ 0 LCS = 20.39 + 1.225*0.13 = 20.54 LCI =´x0 −A σ 0 LCI = 20.39 – 1.225*0.13 = 20.23
Grafica revisada para la mediana Con los nuevos límites de control revisados ya no tenemos puntos fuera de control, y el proceso es estable.
30. Está comenzando un nuevo proceso, y existe la posibilidad de que haya problemas con la temperatura. Cada día se hacen ocho mediciones, a las 8:00 A.M.,10:00 A.M., 12:00 A.M., 2:00 P.M., 4:00 P.M., 6:00 P.M., 8:00 P.M. y 10:00 P.M. Prepare una gráfica de corrida y evalúe los resultados con los siguientes datos: A2
Existe una variación significativa, los datos acerca de la
32. Use el programa del CD y
Ejercicio 1
0.373
3σX 3σR
0.58934 1.74
UCL X CL X LCL X
80.16 79.572 78.98
UCL R CL R LCL R
2.95 1.58 0.21
entre el primer y segundo día, temperatura están bajo control
resuelva:
Gráfica X - R Media de la muestra
LCS=0.8248 0.80 0.75
__ X=0.717
0.70 0.65
LCI=0.6092
0.60 1
3
5
7
9
11
13
15
17
19
21
23
25
Muestra 1
Rango de la muestra
0.4
LCS=0.3376
0.3 0.2
_ R=0.148
0.1 0.0
LCI=0 1
3
5
7
9
11
13
15
17
19
21
23
25
Muestra
Ejercicio 25
Gráfica de Mediana y Rango Media de la muestra
LCS=7.287 7.0 6.5
__ X=6.064
6.0 5.5 5.0
LCI=4.840 1
3
5
7
9
11
13
15
17
19
21
23
Muestra LCS=3.078
Rango de la muestra
3
2 _ R=1.196
1
0
LCI=0 1
3
5
7
9
11
13 Muestra
Ejercicio 27
15
17
19
21
23
Gráfica Xbarra-R de C1; ...; C2 Media de la muestra
8.5 LCS=8.295 8.0 __ X=7.593
7.5
7.0
LCI=6.891 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Muestra
LCS=1.220
Rango de la muestra
1.2 0.9 0.6
_ R=0.373
0.3 0.0
LCI=0 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Muestra
34. Use Excel para escribir una plantilla para gráficas PROMEDIO X y s y trace las gráficas para el ejercicio 1.
LC X-S 0.85 0.80 0.75 0.70 0.65 0.60 0.55 0.50
0
5
10 X
15 LCS X
20 LC X
LCI X
25
30
LC S 0.18 0.16 0.14 0.12 0.10 0.08 0.06 0.04 0.02 0.00
0
5
10 S
15 LCS S
20 LC S
25
30
LCI S
36. Use el programa del CD para determinar la capacidad del proceso de bolsas con corteza de ciprés, en kilogramos, para los datos de la tabla siguiente. También determine los coeficientes Cp y Cpk para un límite superior de tolerancia (USL) de 130 kg, y límite inferior de tolerancia (LSL) de 75 kg
Informe de capacidad entre/dentro de C2; ...; C5 LEI Procesar datos
LEI Objetivo LES Media de la muestra Número de muestra Desv.Est. (General) Desv.Est. (Entre) Desv.Est. (Dentro) Desv.Est. (Entre/Dentro)
LES General E/d
75 * 130 92.0417 96 8.39538 4.05403 7.75038 8.74664
Capacidad general Pp 1.09 PPL 0.68 PPU 1.51 Ppk 0.68 Cpm * Capacidad e/d Cp CPL CPU Cpk
70 Rendimiento Esperado Largo Observado plazo PPM < LEI 10416.67 21184.09 PPM > LES 0.00 3.07 PPM Total 10416.67 21187.16
80
90
100
110
120
1.05 0.65 1.45 0.65
130
Esperado E/D 25685.45 7.13 25692.59
El proceso está generando una fracción disconforme, además el el hecho de no está centrado, si se centraría estaría dentro de los límites de especificación Cp=1.05 Cpk=0.65